28 июня в Калуге начала работу XVI Германо-Российская конференция городов-партнёров «Укрепление муниципальных и региональных связей – расширение горизонтов». Мероприятие проходит в рамках Года Германии в России 2020/21. На сегодняшний день в России и Германии насчитывается уже свыше 100 пар городов-побратимов. Цель конференции – поддержка партнёрских отношений между российскими и германскими муниципальными образованиями, укрепление существующих связей и развитие новых.

В торжественной церемонии открытия, которая прошла в Калужской областной филармонии, приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Геза Андреас фон Гайр, председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, члены Правительства Калужской области, глава Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, Городской Голова Дмитрий Денисов,  исполнительный директор и член Правления Германо-Российского Форума Мартин Хоффманн.

Приветствие участникам, организаторам и гостям мероприятия направил Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Символично, что ваша конференция проходит в Калуге, отмечающей в нынешнем году cвoе 650-летие. Этот красивый и гостеприимный город долгое время поддерживает весьма тесные, разноплановые экономические, социальные и гуманитарные связи с германскими партнёрами, которые уже позволили реализовать много интересных, по-настоящему взаимовыгодных проектов. Движение породнённых городов традиционно является значимой составляющей двустороннего взаимодействия и одной из наиболее эффективных форм народной дипломатии». 

В своем выступлении губернатор Калужской области Владислав Шапша отметил, что Германия занимает первое место среди внешнеторговых партнеров региона: «Более 20 немецких компаний работают на территории области. Уверен, конференция послужит дальнейшему развитию межрегионального взаимодействия и укреплению деловых отношений».

В рамках конференции запланировано проведение пленарных заседаний, рабочих групп, вечерних мероприятий. Участники встречи настроены на открытый диалог по всем значимым для обеих стран вопросам: экономика, здоровье, образование, доступная городская среда и другим.

29.06.2021

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция