20 апреля в Калуге на площадке Инновационного культурного центра открылся шестой ежегодный форум «ИТС регионам». В конференции, посвященной развитию интеллектуальных транспортных систем, принимают участие профильные делегации и эксперты из России и зарубежья.

На повестке конгрессной части форума – результаты внедрения ИТС в рамках Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», аспекты развития транспортной инфраструктуры и создания комфортной городской среды.  

Форум открыл губернатор Калужской области Владислав Шапша. Он отметил значимость дискуссионной площадки для отрасли и рассказал о перспективах развития транспортной системы в регионе и роли инноваций в этом процессе. Также глава региона принял участие в обходе выставки, на которой в этом году представлены экспозиции региональных и федеральных профильных компаний.

Деловая программа форума началась с пленарной дискуссии. Участников конференции поприветствовала директор по развитию интеллектуальных транспортных систем «РОСДОРНИИ» Екатерина Брязгина. Она рассказала о развитии ИТС в России, сделав акцент на появлении системного подхода к разработке и внедрению новшеств: «ИТС начали развиваться в субъектах до появления нацпроекта. Мы наблюдаем четырехкратный рост вложений во внедрение интеллектуальных транспортных систем в регионах, сравнивая результаты 2019 и 2020 годов».

Интеллектуальные транспортные системы – это направление, в котором представители дорожно-транспортной отрасли,  IT-компании и телеком-операторы видят потенциал для развития и создания новых специализированных продуктов.

Организатор мероприятия – Ассоциация «Цифровая Эра Транспорта» при поддержке Правительства Калужской области. Работа дискуссионных площадок запланирована на 20 и 21 апреля.

20.04.2021

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция