27 августа в Калуге глава региона Владислав Шапша принял участие в торжественной церемонии открытия Центра управления регионом.

В мероприятии приняли участие заместитель министра  цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов, генеральный директор АНО «Диалог»  Алексей Гореславский, заместители губернатора области Дмитрий Разумовский и Константин Горобцов.

ЦУР в Калуге создан по поручению Президента России в рамках цифровой трансформации системы регионального государственного управления.   

В ходе осмотра центра Владислав Шапша ознакомился с принципами работы наиболее популярных блоков: «Дороги», «Транспорт», «ТКО».

В единую систему ЦУР включены все сферы жизнеобеспечения граждан – медицина, транспорт, экология, ЖКХ, безопасность движения, ряд других отраслей. По сути это информационно-аналитическая платформа, которая дает возможность оперативно отслеживать различные сложные ситуации в городах и районах области.

Центр не только контролирует работу разных сфер, с его помощью находятся пути их решения. После анализа запросов населения и выявления «точек напряженности», оптимизируются процессы реагирования на жалобы о несвоевременной уборке улиц, вывоза мусора, по работе общественного транспорта.

В рамках мероприятия были подписаны два соглашения: между Правительством региона и АНО «Диалог» «О создании и развитии Центра управления регионом Калужской области», а также соглашение о сотрудничестве между Минкомсвязью России  и Правительством Калужской области по созданию платформы обратной связи для подачи обращений со стороны граждан в органы власти и их последующей обработки.

Выступая на церемонии, Владислав Шапша сказал: « Я думаю, создание Центра -  начало большой работы и важно, чтобы жители увидели результат этой работы, а результат может быть только один - сокращение сроков рассмотрения обращений».

28.08.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция