6 апреля заместитель губернатор Калужской области Владимир Попов представил стратегию развития промышленного туризма. Презентация прошла в рамках финала Всероссийского акселератора по промышленному туризму, который проходит в Калуге.

Документ представляет собой оптимальный маршрут развития отрасли и региона в целом. Кроме того, он станет одним из важных разделов региональной Стратегии развития туризма до 2030 года, разработка которой находится на финальной стадии.

Как отметил в своем докладе Владимир Попов, потенциал для развития индустриального туризма в Калужской области огромен. В регионе работают более трех тысяч промышленных предприятий, порядка 300 из них — крупные и средние. Часть производств уже открыли двери для туристов: проводят увлекательные экскурсии, организуют музейные экспозиции. Среди наиболее интересных кейсов — экскурсии на «Боско». Мануфактуры не только принимают свыше тысячи туристов ежегодно, но и организовывают профильные форумы. Уникальные экскурсии проводит «Эконива» в своих производственных цехах и специальных арт-пространствах. 

«Сегодня в программу экскурсий для школьников входит уже 20 маршрутов. Их количество постоянно растет, как и число школьников, которые с большим интересом посещают предприятия области. Надо сказать, что туры пользуются спросом и у взрослых. Планируем, что в этом году наши туроператоры «отвезут» на калужские производства не менее 2,5 тысяч туристов», — добавил заместитель губернатора.

В целом, развитие промышленного туризма правительство области рассматривает как один из механизмов улучшения качества жизни каждого жителя. Поступательное развитие отрасли станет триггером для укрепления промышленного потенциала, развития бизнес-связей, создания современной системы профориентации, развития инфраструктуры и увеличения поступлений в бюджет.

06.04.2022

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция