Новости

В Калуге проходит выездная стажировка Минпромторга РФ по мерам господдержки промышленности

В Калуге на площадке Инновационного культурного центра проходит двухдневная выездная стажировка Минпромторга России для регионов ЦФО по программе «Федеральная практика». Участие в событии принимают руководители департаментов Минпромторга РФ.

Мероприятие организовано для представителей региональных органов исполнительной власти, региональных институтов развития, управляющих компаний индустриальных парков и промышленных технопарков, производственных предприятий. 

Открывая форум, директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления министерства промышленности и торговли РФ Виталий Хоценко выразил благодарность команде региона за теплый прием. «Выбор Калуги для проведения стажировки произошёл не случайно, – отметил Хоценко. – В этом году мы составили пилотный рейтинг по оценке эффективности региональных органов исполнительной власти в сфере промышленности. Калужская область заняла почетное второе место. Регион богат индустриальными парками и является первопроходцем в создании промышленной инфраструктуры. «Федеральная практика» является не только образовательной программой, но и площадкой для диалога, для обмена лучшими практиками и опытом, для обсуждения волнующих и сложных вопросов. Сегодняшний день стажировки посвящён не отраслевым, а системным мерам господдержки где каждое предприятие, независимо от своей отраслевой специфики, может принять участие».

«Выездное мероприятие Минпромторга – это лучшая возможность для широкого круга специалистов познакомиться с мерами государственной поддержки и перспективами развития отраслей промышленности, – сообщил в приветственном слове заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов. – Я благодарю министерство за открытость и доступность во взаимодействии с регионами. Совместная скоординированная работа позволила промышленному комплексу области преодолеть сложный период и вернуться к развитию. Объем промышленного производства сейчас на 10 процентов превышает прошлогодний показатель. Экспорт вырос почти на 50 процентов. Мы используем различные инструменты государственной поддержки, укрепляющие наш промышленный потенциал».

В ходе дискуссии «Региональная промышленная политика и промышленная инфраструктура» исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России Денис Журавский назвал Калужскую область столицей индустриальных парков: «В регионе шесть из десяти предприятий выбирают размещение в индустриальных парках. Этот показатель в Калужской области составляет 60 процентов, в то время как в целом по стране  - всего 10-15 процентов». 

Программой форума запланированы тематические и отраслевые сессии по вопросам реализации доступных инструментов поддержки промышленности в регионах ЦФО, в том числе государственной.  Участники ознакомятся со всеми действующими, создаваемыми и возобновляемыми мерами государственной поддержки, которые реализуются Минпромторгом России, Фондом развития промышленности, Российским экспортным центром и другими институтами развития. 

Экспертные обсуждения продолжатся 17 декабря. 

16.12.2021

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция