19 октября в режиме видеоконференции состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам создания особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах России. На повестке дня – рассмотрение заявки о создании территории опережающего социально-экономического развития «Кондрово» в Калужской области.

Участие в онлайн-обсуждении принял губернатор Калужской области Владислав Шапша. Совещание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

В совещании так же приняли участие: помощник Президента Игорь Левитин, заместитель Министра экономического развития России Сергей Галкин, губернаторы Московской, Владимирской, Ульяновской, Тверской и Свердловской областей.

Глава региона подчеркнул, что в перечень моногородов России в регионе включены три: Сосенский, Кондрово и Ермолино. В Сосенском уже создана ТОСЭР, в которой уже реализуют проекты 3 резидента с общим объемом инвестиций - 600 млн рублей. До конца года планируется подписать еще одно соглашение на 300 млн рублей.

«Подобный проект мы планируем реализовать и в городе Кондрово. Включаем город в мероприятия национальных проектов, региональных программ, развиваем городскую среду, начали строить новое здание школы на 1 тысячу мест, поддерживаем инфраструктуру для бизнеса. Что касается территории опережающего развития, уже подписали с инвесторами 5 соглашений о намерениях и еще 3 компании ждут решения о создании. Только по уже заключенным соглашениям, планируется 2,7 млрд рублей инвестиций. Город получит около 700 рабочих мест, которые не связаны с деятельностью градообразующих предприятий», - отметил Владислав Шапша.

Создание территорий опережающего социально-экономического развития направлено на улучшение инвестиционного климата моногородов за счет предоставления налоговых льгот для резидентов ТОСЭР. Это позволяет привлечь инвесторов, создать рабочие места, активизировать местный бизнес и повысить качество жизни в городе.

В заседании межведомственной рабочей группы также приняли участие представители трех потенциальных резидентов ТОСЭР «Кондрово». Они намерены реализовать свои проекты изготовления промышленного холодильного и вентиляционного оборудования, строительства завода светодиодных видеоэкранов, производству кофе и бакалейных товаров.

Рассмотрев предложения главы региона и потенциальных инвесторов, вице-премьер Юрий Трутнев поддержал заявку о создании территории опережающего социально-экономического развития «Кондрово» в Калужской области.

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области.

20.10.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция