16 июня в рамках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов и генеральный директор ООО «Агат Эйр» Денис Тагунов подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта — строительстве предприятия по производству сжиженных криогенных газов.

Завод «Агат Эйр» разместится на боровской площадке особой экономической зоны «Калуга». Предприятие позволит в сутки производить до 76 тонн жидкого кислорода, до 82 тонн жидкого азота и до 2 тонн жидкого аргона. Получаемые газы востребованы в металлообрабатывающей, химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в медицине и сельском хозяйстве.

Объем заявленных инвестиций — 2,2 млрд рублей. Количество рабочих мест — 50.

Генеральный директор компании «АГАТ ЭЙР» Денис Тагунов поблагодарил руководство региона за оказываемую поддержку и подчеркнул: «Наш проект позволит обеспечить предприятия и медучреждения Московской и Калужской областей необходимым объемом криогенных газов, предоставит свыше 50 рабочих мест с достойными условиями труда и размером заработной платы, а также станет достойной альтернативой иностранным импортерам криогенной продукции».

 

Справочно:

ОЭЗ «Калуга» представляет собой две расположенные в разных частях области площадки — в Людиновском и Боровском районах.

На территории ОЭЗ действуют все региональные преимущества, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре, а также федеральные налоговые льготы и таможенные преференции. Индустриальное развитие в рамках ОЭЗ позволит модернизировать промышленное производство южных и северных территорий Калужской области и обеспечить условия для развития высокотехнологичных секторов промышленности.

16.06.2022

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция