17 декабря в деревне Старки Дзержинского района губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в торжественном открытии комплекса по выращиванию грибов-шампиньонов в промышленном масштабе компании «Мастер Гриб».

Мощность нового предприятия - 10 тысяч тонн грибов в год в первой очереди запуска, после второй очереди - 20 тысяч тонн. На полную проектную мощность планируется выйти в  апреле будущего года. Производственный комплекс площадью 50 тысяч кв. м построен с использованием европейских инновационных технологий. Объем инвестиций составил 3,5 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд рублей -  льготный кредит банка ВТБ, полученный в рамках госпрограммы. Продукция будет выпускаться под маркой «Шампиньоново». На российском рынке предприятие планирует занять не менее 15% от общего объема потребления шампиньонов в стране.

«Мы строили наше производство с большим заделом на будущее, и теперь даже по передовым зарубежным стандартам оно является крупным и одним из самых инновационных в Европе», – отметил генеральный директор Александр Тиньков. Он поблагодарил руководство региона за помощь в организации предприятия и за «ту систему работы с инвесторами, которая сформирована в области».  Александр Тиньков подчеркнул, что на предприятии будет создано около 500 рабочих мест. В настоящее время здесь уже трудятся более 300 местных жителей.

Анатолий Артамонов высоко оценил уровень технической и технологической оснащенности предприятия.  

Анатолий Артамонов особо отметил, что владельцы предприятия – братья  Алексей и Андрей Дахновичи – реализуют данный проект на своей малой родине, заботясь о её дальнейшем развитии. Он вручил предпринимателям Почетный знак Губернатора Калужской области «За личный вклад в развитие Калужской области».

18.12.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция