9-12 апреля Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и калужский Инновационный культурный центр станут местом проведения Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский», «Tsiolkovsky» Space Fest.

Задача фестиваля состоит не только в открытии новых «космических» фильмов, но и популяризации всех направлений науки и искусства, так или иначе связанных с космосом, укреплении традиций международного диалога ученых и кинематографистов для решения актуальных проблем развития современной науки, культуры и новых технологий. Кроме того, фестиваль несет важную образовательно-просветительскую миссию по всем вопросам, связанным с прошлым, настоящим и будущим космических исследований.

Официальный логотип фестиваля разработан на основе рисунка К.Э. Циолковского из «Альбома космических путешествий», созданного им к первому советскому научно-фантастическому фильму «Космический рейс».

Программа кинофестиваля будет состоять из конкурсных показов современных российских и зарубежных документальных и художественных фильмов о космосе и его освоении, ретроспективных и специальных показов, которые будут посвящены лучшим образцам «космического» кино прошлых лет, мастер-классов российских и зарубежных кинематографистов, дискуссий и творческих встреч с представителями кинематографического и научного сообщества.

Инициативу создания и проведения Международного кинофестиваля фильмов о космосе «Циолковский» поддержали Министерство культуры РФ, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», Правительство Калужской области.

Президентом кинофестиваля «Циолковский» стал Заслуженный артист РФ, Академик Российского телевидения, кинорежиссер, сценарист, продюсер Игорь Угольников.

На участие в основном конкурсе претендуют более 1000 фильмов из 80 стран мира. Программа фестиваля будет опубликована после завершения работы отборочного комитета фестиваля, к 15 марта 2020 года.

Официальный сайт кинофестиваля «Циолковский»: https://space-fest.ru/

Страница кинофестиваля в сети Facebook: https://www.facebook.com/SpacefestTsiolkovsky/

 

12.03.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция