Новости

ОНПП «Технология» Калужской области представила ультралегкий композитный каркас солнечных батарей на международной выставке Space Tech Expo Europe-2019

Композитная конструкция Обнинского научно-производственного предприятия «Технология» им. А. Г. Ромашина (входит в Госкорпорацию Ростех), экспонирующаяся на Space Tech Expo Europe-2019 (Германия), позволяет повысить эффективность эксплуатации космической техники и обеспечить стабильную работу исследовательского оборудования.

Максимальный удельный вес каркаса, служащего основой для солнечных батарей, составляет около 400 гр/м2, а вес конструкции с фотоэлементами — менее 1,3 кг/м2. Это один из лучших показателей в мире. Благодаря таким характеристикам эффективность эксплуатации космической техники способна вырасти на 30%. Кроме того, высокая жесткость конструкции позволяет минимизировать возникающие механические колебания космического аппарата и обеспечить стабильное функционирование оборудования. Это, прежде всего, важно для работы оптических приборов, которые ведут наблюдение и фиксацию уникальных данных.   

«Поскольку весовые характеристики комплектующих влияют на жизнедеятельность космических аппаратов, при их создании идет борьба за каждый килограмм. Достигнутые нашими специалистами результаты позволяют в разы повысить эффективность техники. На выставке Space Tech Expo Europe-2019 мы представляем уже четвертое поколение композитных каркасов для солнечных батарей. В настоящее время предприятие ведет работу над созданием новых, еще более легких изделий. Применение таких конструкций возможно не только в космической отрасли. Аналогичную продукцию мы готовы поставлять заказчикам, работающим в сфере солнечной энергетики», — отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

Высокий результат в решении задачи создания ультралегкого каркаса солнечных батарей достигнут благодаря разработанной в партнерстве с НПП «ТАИС» технологии производства изделия и применению новейших композиционных материалов, причем, отечественного производства. Одним из немаловажных показателей является экономическая эффективность данной продукции, стоимость которой в несколько раз ниже стоимости существующих аналогов.

ОНПП «Технология» - ведущий разработчик и производитель наукоемких изделий из полимерных композиционных материалов для космической отрасли. Предприятие ежегодно выпускает около 150 каркасов солнечных батарей для нужд космической промышленности, а в целом занимает треть российского рынка композитов, входя в пятерку ведущих предприятий отрасли в мире.

Международная выставка Space Tech Expo Europe — крупнейшая выставочная и дискуссионная площадка для предприятий и организаций Европы, специализирующихся на разработке и производстве продукции для космической отрасли. Мероприятие проходит в Бремене (Германия) с 19 по 21 ноября.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина - одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта.  С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. 

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина» +7 (84839) 9 68 68 press@technologiya.ru

19.11.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция