Новости

В Калужской области реализуется проект Харбинской электрической корпорации с объемом инвестиций более 10 млрд рублей

3 июня в Калуге глава региона Владислав Шапша в формате видеоконференцсвязи провел рабочую встречу с представителями Харбинской электрической корпорации (КНР). В переговорах также приняли участие заместитель губернатора Владимир Попов, руководитель Агентства регионального развития Николай Андреев и генеральный директор АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Калуга» Евгений Веселков.   

Ключевой темой встречи стала реализация в Калужской области инвестиционного проекта по строительству завода по производству паровых турбин и турбогенераторов для энергоблоков 200, 300, 500 и 800 МВт тепловых электрических станций.   

Проектом предусмотрена организация производства энергооборудования для тепловых электрических станций, не имеющего аналогов в Российской Федерации. Производство будет локализовано на земельном участке площадью около 22 га на людиновской площадке ОЭЗ «Калуга» при полном контроле качества и гарантий со стороны Китайской Народной Республики. Планируемый объем инвестиций по проекту превысит 10 млрд рублей. Объем произведенной продукции составит 112,5 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест – не менее 300.  

В целях реализации проекта рассматривается возможность заключения специального инвестиционного контракта между Министерством промышленности и торговли РФ, Правительством Калужской области и  АО «РК Энергомаш». Срок действия контракта рассчитан на 15 лет (с 2020 по 2035 годы). В ходе встречи стороны подписали соглашение о намерениях.  

Поздравив участников встречи с этим событием, Владислав Шапша выразил уверенность в успешном осуществлении совместных планов, а также заверил деловых партнеров в том, что Правительство области окажет им максимальное содействие в реализации важного для региона проекта.   

«Мы рассчитываем, что на территории людиновской площадки особой экономической зоны «Калуга» появится еще одно предприятие, которое будет выпускать энергетическое оборудование из деталей, произведенных в России. Можете рассчитывать на нашу поддержку», -  подчеркнул глава региона.

03.06.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция