11 сентября министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников побывал с рабочей поездкой в Калужской области. В Людиновском районе он посетил ООО «Агро-Инвест» и ООО «Кроношпан Калуга». В поездке его сопровождал глава региона Владислав Шапша.

ООО «Агро-Инвест» и ООО «Кроношпан Калуга» – предприятия-резиденты особой экономической зоны «Калуга».

В настоящее время ООО «Агро-Инвест» – самый быстрорастущий и современный тепличный комплекс по выращиванию свежих овощей в России. Многие из сортов уникальны для российского рынка.

По данным на 1 сентября 2020 года фактический объем капитальных вложений составил около 23 млрд рублей, численность сотрудников на предприятии «Агро-Инвест» – 1700 человек, объем налоговых и таможенных платежей в бюджеты всех уровней – около 350 млн рублей. В настоящее время тепличный комплекс занимает около 110 га.

В 2017 году предприятие запустило крупномасштабный проект светодиодного садоводческого освещения на площади 37.5 га. Это крупнейший в мире проект данного типа.

Ежегодно здесь выращиваются более 20 сортов овощей. Объем производства составляет более 25 000 тонн овощей в год, по мере ввода в эксплуатацию новых теплиц этот показатель будет увеличиваться. Свежие томаты и огурцы защищенного грунта производства ООО «Агро-Инвест» под маркой «Мое лето» входят в список 100 лучших товаров РФ.

Компания Kronospan основана в 1897 году в Австрии в г. Лунгец как семейный бизнес. Это ведущий в мире производитель древесных панелей, древесноволокнистых плит средней плотности (МДФ), ламината, смолы для древесно-стружечных и ориентированно-стружечных плит (ДСП и ОСП). Кроме того, производит покрытые меламином панели, столешницы, стеновые панели, подоконники, лакированные древесноволокнистые плиты высокой плотности (ХДФ), а также бумажные и декоративные изделия. Предприятие имеет представительства в 31 стране мира, где расположены более 40 предприятий по производству древесноволокнистых плит. На предприятиях Kronospan работают более 14 000 человек.

На территории людиновской площадки ООО «Кроношпан Калуга» ведет строительство предприятия по производству древесноволокнистых плит.  Запуск запланирован на  2021 год.

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 12,5 млрд рублей. Предполагается организация производств древесных плит различного типа, а также  бумаги. По данным на 1 июля 2020 года фактический объем инвестиций составил 5,64  млрд рублей, численность сотрудников на предприятии – 54 человека. После выхода проекта на плановые показатели ежегодный оборот в Калужской области составит 8,1 млрд рублей с долей экспорта 50%.

Генеральный директор компании Ардашер Курбаншо, рассказывая о перспективах равития предприятия, отметил: «Наша цель – добиться 60 процентов экспорта продукции, которую мы выпускаем. Мы входим в 200 крупнейших экспортеров страны и одно из редких предприятий, которое продает продукцию в Китай», – подчеркнул он.

Отдельное внимание в ходе презентации было уделено такому направлению деятельности как использование в производстве твердых коммунальных отходов из древесины. «Москва и Московская область производят огромное количество древесного отхода: например, ящики из под фруктов, поддоны. Европейские страны, в том числе Италия, уже выпускают  продукцию, используя технологии рециклинга. Это перспективное направление», – отметил он.

По мнению Максима Решетникова, людиновская площадка ОЭЗ «Калуга» – успешный проект взаимодействия органов  власти и бизнеса. В частности, он отметил успешный опыт реализации концессионного соглашения между ОАО «РЖД» и Калужской областью по формированию железнодорожной инфраструктуры ОЭЗ.

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области

11.09.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция