Новости

ТОСЭР «Сосенский» Калужской области. Дан старт строительству предприятия пищевой отрасли «Фуди»

4 августа на территории опережающего социально-экономического развития «Сосенский» Калужской области состоялась торжественная церемония закладки камня в строительство производственного комплекса по изготовлению продуктов питания ООО «ФУДИ Сосенский».  В мероприятии приняли участие: врио губернатора Калужской области Владислав Шапша и генеральный директор ООО «ФУДИ Сосенский» Дмитрий Бутузов.

Объем инвестиций в проект – порядка 620 млн рублей. Открытие предприятия и начало выпуска продукции запланировано на конец 2021- начало 2022 гг.

Предприятие будет производить макароны с сырными соусами разных вкусов «Mac&Cheese» – популярное во всем мире блюдо легкого приготовления.

По мнению Владислава Шапши, строительство промышленного комплекса «Фуди» станет импульсом для развития всей пищевой промышленности Калужской области. «Мы заинтересованы в том, чтобы каждый этап этого проекта был успешен и ввод завода в эксплуатацию состоялся точно по графику, - добавил врио главы региона. - Важно, что компания намерена развивать взаимодействие с местными поставщиками сырья. Мы особенно приветствуем такие проекты и продолжим оказывать всестороннюю поддержку».

В свою очередь, Дмитрий Бутузов выразил благодарность команде региона за содействие в реализации проекта: «Здесь комфортно работать. Все вопросы решаются быстро и эффективно. Надеемся, строительство завода позволит нам увеличить ассортимент выпускаемой продукции и совершенствовать ее качество. Считаю важным тот факт, что к 2023 году на предприятии мы создадим порядка 300 рабочих мест, а с открытием второй очереди производства сможем трудоустроить еще около 500 человек».

«Фуди» – новатор в производстве качественных продуктов легкого приготовления. Основное направление деятельности – разработка оригинальной рецептуры соусов длительного срока хранения, создание и внедрение в производство новых многокомпонентных продуктов питания и их продвижение. При изготовлении продукции «Mac&Cheese» на 90% используется российская сырьевая база.

Справочно:

В конце 2017 года моногород Сосенский получил статус ТОСЭР. В переговорном портфеле  насчитывается несколько десятков проектов сферы информационных технологий, пищевой и легкой промышленности, металлообработки.

На сегодняшний день резидентами ТОСЭР «Сосенский» стали 3 компании.

Территории такого формата стимулируют развитие малого и среднего бизнеса, способствуют созданию рабочих мест и комфортных условий для жизни населения. Резидентам ТОСЭР гарантированы особые налоговые льготы и административные преференции. На получение статуса резидента ТОСЭР в Калужской области рассматриваются проекты с объемом инвестиций от 2,5 млн рублей.

04.08.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция