Новости

Четыре проекта Калужской области получили гранты по программе «Старт» на выполнение научных исследований

2 июня протоколом дирекции Фонда содействия инновациям были утверждены итоги конкурсного отбора по программе «Старт» (1-й этап). Четыре проекта из Калужской области вошли в число победителей и получат гранты в размере 2 млн рублей на выполнение исследований по актуальным тематикам:    

1) Стартап-компания ООО «ВСЕ АВТОСЕРВИСЫ» (г. Обнинск) выиграла грант на реализацию проекта «Разработка сервиса для автовладельца по обслуживанию автомобиля «Автоняня»;

2) Моисеев Вадим Александрович (г. Обнинск) выиграл грант на реализацию проекта «Система автоматизированного подсчета пассажиропотока в общественном транспорте «Нейронет логистик»»;

3) Сысоев Юрий Михайлович (г. Обнинск) выиграл грант на реализацию проекта «Разработка инновационного твердоэлектролитного сенсора кислорода планарного типа с улучшенными характеристиками как основы для создания нового поколения стационарных газоанализаторов промышленных топливосжигающих и других технологических установок, обеспеспечивающих повышение их эффективности и экологичности»;

4) Стартап-компания ООО «ВЕНЕРА» (Калужская обл., с. Шанский Завод) выиграла грант на реализацию проекта «Разработка чувствительного элемента сенсора давления на основе наноструктурированных мембран для применения в медицинской технике и газовом оборудовании».    

«Ситуация с поддержкой стартапов в Калужской области в последнее время значительно улучшилась. У нас получается очень высокий КПД, то есть соотношение числа поданных и поддержанных заявок. Общий конкурс по программе «Старт» остается высоким, по последнему отбору он составил примерно 1 к 10. Для сравнения, от Калужской области было подано 8 заявок, поддержано 4, то есть выигрывает каждая 2-я заявка. Это говорит о высоком уровне новизны, коммерческом потенциале и качестве проработки наших заявок, которые прошли жесткую процедуру конкурсного отбора. Полученное грантовое финансирование позволит победителям зарегистрировать стартап-компании и выполнить комплекс научных исследований с целью разработки и вывода на рынок новой высокотехнологичной продукции», - отметила куратор программ Фонда содействия инновациям в Калужской области Алина Цепенко.   

Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации. Участниками программы «Старт» могут быть как юридические (не старше 2-х лет на момент подачи заявки), так и физические лица.   

Все проекты, получившие финансирование по программам Фонда содействия инновациям, реализуются при информационной и консалтинговой поддержке АО «АИРКО».   

Напоминаем, что сейчас открыт прием заявок для участия в программе «Старт» (1, 2, 3-й этап финансирования). Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: http://online.fasie.ru до 20 июля 2020.     

Подробнее на сайте Агентства инновационного развития Калужской области

04.06.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция