Новости

Владислав Шапша обсудил с Президентом Вьетнама вопросы двустороннего сотрудничества

2 декабря в Москве состоялась рабочая встреча Президента Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Суан Фука с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой.

С вьетнамской стороны в беседе приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Данг Минь Кхой, Министр промышленности и торговли Вьетнама Нгуен Хонг Зиен, председатель стратегического Совета TH GROUP госпожа Тхай Хыонг, представители министерств и ведомств СРВ. Со стороны нашего региона – заместители губернатора Владимир Потемкин и Владимир Попов, министр сельского хозяйства области Леонид Громов, генеральный директор регионального Агентства развития бизнеса Стефан Перевалов.

Прошел обмен мнениями о перспективах углубления сотрудничества Калужской области с Вьетнамом. Владислав Шапша отметил, что за 2020 год двусторонний внешнеторговый оборот составил 315 млн долл. США. За три года он вырос в десять раз, а в этом году, по прогнозам, он увеличится еще на треть. Вьетнам занял 4-е место среди внешнеторговых партнеров нашего региона. Губернатор подчеркнул перспективы расширения взаимодействия в образовании, медицине, туризме и культуре: «У нас есть возможности, а, главное, большое желание расширять наше сотрудничество».

По мнению главы региона, «весьма показательны наши успехи в развитии сельского хозяйства», в частности, в реализации инвестиционного проекта вьетнамской компании «ТН Milk Food» на калужской земле. В его рамках ведется строительство молочного животноводческого комплекса на 6 тыс. голов дойного стада в с. Ефимцево Ульяновского района, разрабатывается проектная документация по аналогичному комплексу в Хвастовичском районе, а также по заводу по переработке молока и производству молочных продуктов на Боровской площадке ОЭЗ «Калуга».

Инвестор приобрел и арендовал 22 тыс. 500 га земель сельскохозяйственного назначения. Для их обработки были закуплены 163 единицы сельхозтехники.

В Ульяновском районе ввод в эксплуатацию первой очереди животноводческого комплекса намечен на лето 2022 года, в Хвастовичском районе – в 2023 году.

Владислав Шапша заверил Президента Социалистической Республики Вьетнам, что Правительство области оказывает и будет в дальнейшем оказывать максимальную поддержку вьетнамским инвесторам. Он также пригласил вьетнамскую делегацию посетить Калужскую область.

Нгуен Суан Фук поблагодарил губернатора и Правительство Калужской области за содействие в реализации проекта, который стал «символом дружбы наших стран». Он подтвердил заинтересованность в успехе этого проекта, сообщив, что речь о нем шла накануне на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

 

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области. 

 

02.12.2021

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция