18 августа в областном центре на АО «Калугапутьмаш» состоялась рабочая встреча главы региона Владислава Шапши с председателем Совета директоров холдинга «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) Александром Мишариным и руководством предприятия. В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Владимир Попов и представители регионального министерства экономического развития.

Обсуждалось создание на заводе Центра обработки металла СТМ, в котором планируется организация единого автоматизированного высокотехнологичного комплекса по изготовлению деталей, в том числе сложной конфигурации из специализированных сталей от самых мелких до крупногабаритных. Планируемая годовая мощность – 30000 т обработки металлопроката, что позволит производить продукцию и для внешних заказчиков.

Александр Мишарин рассказал, что в планах СТМ запустить новое производство на площадке «Калугапутьмаш» по выпуску трамвайных вагонов, дополнительно создав 500 рабочих мест. Он пояснил: «В настоящее время на заводе уже освоен ряд универсальных заготовительных и сборочных машиностроительных технологий, которые будут использованы для выпуска электротранспорта. Достигнуты все необходимые договоренности с российскими поставщиками комплектующих. Подготовленная инвестиционная программа реконструкции на 1,7 млрд. рублей рассчитана до 2021 г. Благодаря новому направлению ежегодный прирост выручки завода составит до 6 миллиардов рублей». Глава холдинга поблагодарил руководство области за решение, благодаря которому предприятия продолжали работу в период борьбы с коронавирусом. Это позволило закончить полугодие лучше, чем в прошлом году. Александр Мишарин подчеркнул, что были приняты меры для безопасности людей, соблюдены все санитарные нормы.

Кроме того, в рамках проекта «Стоп-Коронавирус» благотворительного фонда «Синара» оказана помощь Калужской городской клинической больнице № 4 им. А.С. Хлюстина и Центральной районной больнице Людиновского района.

Владислав Шапша посетил ряд производственных цехов и обсудил с руководством холдинга итоги работы первого полугодия, возможность создания новых производственных цепочек на территории области.  Глава региона отметил, что завод показывает хорошую динамику, расширяя линейку продукции конкурентоспособной на мировом рынке: «Главный результат совместной работы – в непростое время «Калугапутьмаш» сохранил коллектив, подрастив зарплату. Сделан ещё один шаг, чтобы вплотную подойти к воплощению новых проектов».

Справочно:

«Калугапутьмаш», Людиновский тепловозостроительный завод, Калужский завод «Ремпутьмаш» и его людиновский и товарковский филиалы входят в холдинг «Синара-Транспортные Машины». На калужских предприятиях СТМ создано свыше 5 тыс. рабочих мест.

«Калугапутьмаш» выпускает путевые машины, промышленные тепловозы, гидравлические передачи для автомотрис, промышленных и маневровых тепловозов, для дизель-поездов, гидротрансформаторы для силовых агрегатов буровых установок, гидравлические муфты и приводы технологического оборудования.

19.08.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция