20 апреля подписано концессионное соглашение в отношении объекта культурного наследия «Городская усадьба, конца XIX века», расположенного в Боровском районе Калужской области. Документ предполагает реконструкцию и эксплуатацию ОКН. Концессионером выступила компания ООО «ДОМ С КРУЖЕВАМИ», а концедентом — администрация МР «Боровский район». Подписи под соответствующим документом поставили: глава администрации Боровского района Николай Калиничев и генеральный директор ООО «ДОМ С КРУЖЕВАМИ» Мария Ольшанская.

Благодаря активному взаимодействию власти и бизнеса в рамках концессии реконструируют главную достопримечательность Боровска — усадьбу купца Ф.И. Шокина или как прозвали здание в народе «Дом с кружевами».

Соглашение заключено сроком на 47 лет. Общий объем инвестиций — не менее 75 млн рублей. Инвестору передаются главный дом усадьбы, хозяйственная постройка и земельный участок. На данный момент здания находятся в аварийном состоянии. ООО «ДОМ С КРУЖЕВАМИ» полностью реконструирует и модернизирует комплекс усадьбы, а также построит гостиницу и благоустроит территорию. В главном здании усадьбы будет открыт ресторан высокой кухни.

Реализация проекта позволит сохранить объект в первозданном виде и создаст возможность его современного использования, что позволит увеличить количество рабочих мест в регионе, повысит качество предоставления услуг в сфере общественного питания, а также увеличит номерной фонд Боровского района, став одной из точек притяжения, как для местных жителей, так и туристов, посещающих Калужскую область.

Городская усадьба купца Ф.И. Шокина построена в конце XIX в. Главный дом целиком выдержан в русском стиле: первый этаж имел каменный фасад, украшенный «бриллиантовыми» рустами, фасад второго этажа — деревянный с богатейшим резным убранством. 

20.04.2022

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция