20 мая завод «ПСМА Рус» объявил о запуске серийного производства дизельных двигателей DV6 (1.6). Оно будет осуществляться наряду с текущим выпуском автомобилей.

В феврале 2021 года на калужском заводе «ПСМА Рус» началась тестовая сборка дизельного двигателя DV6 (1.6. От 90 л. с. до 116 л. с.).  Сегодня предприятие объявило о старте серийного производства. 

Дизельные двигатели, собранные локально, имеют экологический класс – Евро 5 и Евро 6.1, соответствующие высоким экологическим стандартам. 

Их начнут устанавливать на автомобили группы Stellantis локального производства: Peugeot Partner/Partner Crossway, Peugeot Traveller, Peugeot Expert, Peugeot 408, CitroenBerlingo/Berlingo Multispace, Citroen SpaceTourer, Citroen Jumpy, Citroen C4 Sedan, Opel Combo/ComboLife, Opel Zafira, Opel Vivaro. 

Двигатели, произведенные на калужском заводе, будут экспортироваться за пределы России.

Запуск серийного производства дизельных двигателей прокомментировал Ксавье Дюшман, генеральный директор Stellantis в регионе Евразия: «Старт производства двигателей на заводе в Калуге это еще один важнейший этап на пути углубления локализации и расширения возможностей по развитию бизнеса как в самом регионе, так и за его пределами. Производство двигателей, начатое Группой Stellantis, осуществляется в соответствии с обязательствами, взятыми в рамках Специального инвестиционного контракта с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации».   

Справочно:

«Регион Евразия является одним из ключевых для альянса Stellantis. Прекрасная динамика продаж на Украине, устойчивый бизнес в России и наличие производственной площадки в Калуге дают основания для выстраивания долгосрочной стратегии развития в этом регионе. На сегодняшний день завод «ПСМА Рус» производит 14 моделей брендов альянса Stellantis. 

20.05.2021

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция