₽ 2,3 млрд

инвестиции

Италия

страна

«Грабцево»

индустриальный парк

декабрь, 2013

запуск производства (упаковка лекарственных средств) в тестовом режиме

май, 2014

официальное открытие завода

февраль, 2015

соглашение между Калужской областью и компанией «Берлин-Фарма» (дочерняя компания группы Berlin-Chemie AG/Menarini в России) о реализации второй фазы инвестиционного проекта группы Менарини по строительству логистического комплекса

Группа Менарини была образована в 1886 году в Италии в городе Флоренция и за 100 лет стала крупнейшей фармацевтической компанией Италии и 16-ой в Европе с оборотом 3,36 млрд евро (2014). В составе группы 9 фармацевтических заводов находящихся в разных странах мира. В 1992 году в состав группы Менарини вошла компания Берлин-Хеми АГ. Берлин – Хеми АГ создана в 1890 году как Кальбаум Лабораторпрепарате и за свою более чем 120 летнюю историю стала одним из Европейских лидеров в производстве фармацевтических препаратов. 

Компания «Берлин-Хеми», входящая в состав группы предприятий Менарини (Menarini Group), (Флоренция, Италия) в соответствии с соглашением от 19.03.2010 реализует проект по созданию фармацевтического производства в индустриальном парке «Грабцево».

В 2010 Berlin-Chemie AG/A.Menarini начала реализацию крупного инвестиционного проекта по строительству фармацевтического завода в Калужской области. В составе проекта завод полного цикла по производству твердых нестерильных лекарственных форм, офисный, лабораторный и складской комплекс. При постоянной поддержке администрации Калужской области проект был успешно реализован в кратчайшие сроки и в полном соответствии с инвестиционным соглашением.

Размер инвестиций 2,3 млрд руб., количество созданных рабочих мест 139, мощность завода – 47 млн упаковок различных препаратов в год.

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция