Новости

Финская компания «Мется Тиссью» открыла завод в Калужской области

29 мая в индустриальном парке «Ворсино» Калужской области состоялась торжественная церемония открытия завода компании «Мется Тиссью», входящей в состав группы «Мется» и специализирующейся на производстве санитарно-гигиенических бумажных изделий и кулинарной бумаги.

В мероприятии приняли участие: посол Финляндии в России Ханну Химанен, исполнительный директор компании «Мется Тиссью» Мика Йоукио, заместитель губернатора Калужской области Владимир Потемкин.

Общий объем инвестиций составил 10 млн евро, производственная мощность – 30 тыс. тонн продукции в год, создано 110 рабочих мест с учетом производства, логистики и офисных помещений. Компания «Мется Тиссью» изготавливает продукцию ведущих брендов «Lambi», «Mola» и «Katrin», имеющих бытовое (салфетки, бумажные полотенца, скатерти, носовые платки и кулинарная бумага) и профессиональное назначение (моющие и дезинфицирующие средства, косметические салфетки и т.п.). Отмечалось, что размещение производственных мощностей на территории Калужской области является стратегически важным для финской компании, ориентированной на стабильный рост.

« «Мется Тиссью» является одним из лидирующих предприятий в Европе по производству мягких бумаг. Россия сегодня является одним из наиболее важных торговых партнеров Финляндии. Сегодня в Калужской области мы присутствуем на знаковом событии, которое свидетельствует об успешном развитии торговых и инвестиционных отношений. В России насчитывается более 600 финских компаний, инвестировавших около 12 млрд евро. <…> Калужская область известна своим благоприятным инвестиционным климатом и положительным отношением к иностранным компаниям. В связи с этим я хочу поблагодарить администрацию региона и лично губернатора Анатолия Артамонова за активные действия и успехи, достигнутые в привлечении иностранных инвестиций в регион и создании рабочих мест», – чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в Российской Федерации Ханну Химанен.

Напомним, что в Калужской области реализованы следующие финские проекты: индустриальный парк «Лемминкяйнен», ООО «Руукки Рус», ООО «Киилто Калуга», строительный гипермаркет «К-Раута», ООО «Рани Пласт Калуга» и др. 

Благодаря нашему местоположению и удобной логистике, а также запуску новых производственных линий, мы имеем возможность быстро обслуживать наших клиентов, предлагая широкий ассортимент высококачественных СГБИ”, - говорит Юрий Худзий, генеральный директор ООО «Мется Тиссью». 

«В России мы планируем вести уверенную и активную деятельность.  Наша цель заключается в обеспечении растущего и требовательного российского рынка конкурентоспособной продукцией. Хотелось бы выразить особую признательность правительству Калужской области за оказанное содействие и поддержку в реализации проекта», – исполнительный директор компании «Мется Тиссью» Мика Йоукио.

 

Фотоальбом мероприятия:

29.05.2013

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция