Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг регионов РФ за май. Как всегда, Калужская область вошла в число регионов с максимальной высокой социально-политической устойчивостью с показателем 8,5 баллов. Это второе место в данной группе после Белгородской области. Отметим, что по сравнению со значением за прошлый месяц регион поднялся  на 0,1 балла.

В числе самых значимых социально-политических событий в Калужской области в мае 2018 года эксперты рейтинга отметили:

  • Подписание губернатором Анатолием Артамоновым соглашений с инвесторами по созданию производства инновационных стройматериалов в индустриальном парке “Ворсино” и рыбоперерабатывающего комбината в Боровском районе.
  •  Договоренность о выделении мэрией Москвы коммунальной техники и транспортных средств для работы общественного транспорта.
  •  Запуск калужским заводом ООО «ПСМА Рус» производства микроавтобусов Citroen Space Tourer и Peugeot Traveller.
  •  Установление льготного налогообложения для резидентов территорий опережающего развития в моногородах.
  •  13-е место в национальном рейтинге инвестиционного климата АСИ.
  •  Рост позиции в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг (+12, с 35 на 23 место в сравнении с 2016 г.).
     

Справочно:

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

07.06.2018

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция