14-15 февраля в Сочи пройдет Российский инвестиционный форум, одно из крупнейших и значимых мероприятий в экономической жизни страны. Форум в Сочи – это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России, место достижения важных договоренностей и заключения многомиллионных контрактов. В центре внимания – вопросы развития мировой экономики, обсуждение перспектив инвестиционного и инновационного будущего России, а также  презентация проектов российских регионов.

Тематика форума разбита на три направления – региональная политика; новая социальная повестка; деловой климат в России, на пути к росту. В соответствии с ними, будут рассмотрены следующие вопросы – промышленные кластеры (как повысить инвестиционную привлекательность регионов); инструменты «умного» регулирования в цифровой экономике; национальные инфраструктурные приоритеты; социальное предпринимательство как фактор развития благополучия страны; «умный город» (от теории к практике); инвестиции в онлайн-образование; «перезагрузка» инструментов развития территорий; инвестиции в туризм; экспорт продукции АПК; модели работы региональных институтов развития.

Делегация Калужской области, возглавляемая губернатором Анатолием Артамоновым, станет участником пленарных заседаний и сессий. Деловой программой предусмотрены переговоры с руководством компаний международного уровня. Запланировано подписание ряда соглашений о создании новых производств на территории региона в сфере металлообработки и легкой промышленности.

На выставке в Сочи Калужская область продемонстрирует свою инвестиционную привлекательность российским и иностранным инвесторам.  Будут представлены масштабные инфраструктурные и инвестиционные проекты региона, способствующие развитию современных высокотехнологичных производств и традиционных промышленных предприятий.

В частности, 12 индустриальных парков, особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Калуга», мультимодальные логистические комплексы – центр федерального значения «Фрейт Вилладж Ворсино» и межрегиональный центр «Фрейт Вилладж Росва», площадки ТОСЭР, экспортные проекты «Нового Шелкового пути», центры технологических компетенций отраслевых кластеров. Помимо этого, на стенде будут отражены концептуальные проекты в сфере цифровой экономики.

На территории 12 индустриальных парков Калужской области реализуется 110 инвестиционных проектов, 73 предприятия уже работают. Статус резидента ОЭЗ «Калуга» получили 15 компаний. Всего в регионе с 2006 года открыто 108 предприятий. В активном переговорном портфеле региона в настоящий момент – более 200 компаний.  

Положительный опыт работы индустриальных парков и особой экономической зоны, существующий запрос от представителей малого и среднего бизнеса, стратегия комплексного развития территорий региона – три основные причины создания территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах Кондрово и Сосенский. Официально в конце 2017 года статус ТОСЭР получил моногород Сосенский. Порядка 30 компаний рассматривают предложения о размещении в ТОСЭР Калужской области.   

Крупные международные и российские концерны на протяжении более 10 лет выбирают Калужскую область для реализации своих проектов. Развитие локального производства и создание кооперационных связей – основные принципы работы компаний. В 2018 году в связи с возросшим спросом на продукцию завод по производству современной техники для коммунальных и дорожных служб «Меркатор Калуга» расширил производственные мощности. Открытие новых цехов позволило не только увеличить выпуск, но и дополнить ассортимент предлагаемой техники – в особенности крупногабаритных машин. Российское фармацевтическое предприятие «Ниармедик Фарма», работающее в регионе с 2015 года, запустило уникальное производство полного цикла реагентов для генетической идентификации личности человека и установления родства по ДНК. Это первое и единственное в стране подобное производство. На калужском предприятии «Л’Ореаль» создание новых производственных площадок началось в марте 2016 года, уже в июле 2017 года были проведены тесты оборудования с производством продуктов по уходу за кожей. А в 2018 году новая часть завода «Л’Ореаль» успешно прошла процедуру оценки по самой жесткой в мире системе сертификации экологического и энергоэффективного строительства зданий LEED четвертой версии и получила сертификат LEED v4 уровня Platinum от Американского совета по зеленому строительству.

Территорию региона для развития бизнеса выбирают компании, являющиеся «флагманами» на российском рынке в своем отраслевом сегменте. В частности, заводы компаний Laminam и Karelia-Upofloor Oy, относящиеся к строительной индустрии, стали первыми и единственными в России. С открытием в 2017 году предприятия по производству крупноформатных керамических плит компания Laminam заняла выгодную стратегическую позицию, позволяющую оптимизировать логистические процессы и повысить уровень сервиса на российском рынке, а также в странах СНГ. А завод по производству напольных покрытий «Карелия-Упофлор СиАйЭс» отметил 10-летие успешной деятельности с момента запуска производства в России.

Помимо промышленных гигантов, эффективно развивается малый и средний бизнес Калужской области. Так, у компании «ВМК Инвест», основной специализацией которой является производство алюминиевого профиля, рост производства составил около 20%. Расширяется география экспортных направлений. «ВМК Инвест» поставляет высокотехнологичную продукцию в Германию и Бельгию. В металлургической промышленности компания входит в десятку ведущих экструзионных предприятий России.

Конкурентоспособность производимой на территории Калужской области продукции подтверждается её востребованностью на мировом рынке. В частности, «Завод опытного приборостроения»  закрепил за собой статус одного из лидеров не только российского, но и международного рынка в разработке и производстве электронных сервисно-противоугонных устройств «Pandora». С 2012 года предприятие выпускает мощные уличные программируемые телеметрические светильники PandoraLED. Они отличаются от аналогов высокой светоэффективностью, качеством разработки конструктива и самой высокой степенью автоматизированности.  

Международные форумы и выставки дают возможность Калужской области стать участником обсуждения актуальных экономических вопросов и способствуют расширению пула деловых партнеров региона. Эффективность таких мероприятий подтверждается не только количеством подписанных соглашений, но и оперативностью реализации проектов на практике. Так, уже спустя несколько месяцев после подписания соглашения о сотрудничестве с Калужской областью российская компания «Центр-Трейд» начала строительство завода по производству решетчатого и просечно-профилированного настилов и перфорированных листов под торговой маркой Reshnastil.

В рамках форума состоится церемония вручения наград «Премии развития – 2018», учрежденной Внешэкономбанком, которая является профессиональной наградой за значительный вклад в социально-экономическое развитие России. Конкурс проводится в пяти номинациях: «Лучший инфраструктурный проект», «Лучший проект в отраслях промышленности», «Лучший проект по комплексному развитию территорий», «Лучший проект субъекта МСП», «Лучший экспортный проект».

Справочно о стенде Калужской области

«Присоединяйтесь!» – идеология выставочного стенда Калужской области. Ставшие основой экспозиции технологичные решения, перспективные отраслевые проекты и продукция представлены компаниями, разместившими производства в Калужской области – «Ниармедик Фарма», «АстраЗенека Индастриз», «Ламинам Рус», «Центр-Трейд», «Л’Ореаль», «ВМК Инвест», «Меркатор Калуга», «Завод опытного приборостроения», «Карелия-Упофлор СиАйЭс» и другие. На площадке экспозиции будут работать интерактивные экспонаты и комфортабельные переговорные.

В рамках концепции стенда будут представлены туристско-рекреационные и спортивные объекты региона. В частности, мототрасса города Кондрово, которая считается второй по величине в Европе. На кондровской мототрассе вырос многократный чемпион России, бронзовый призёр чемпионата мира по мотокроссу в классе MXGP, чемпион Великобритании по мотокроссу MX1 (Lombard Suzuki/ BOS GP) в 2018 году Евгений Бобрышев.  

Дополнительно

В Калужской области сформировано 10 современных промышленных кластеров, в частности, фармацевтический, кластер авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций, агропромышленный, автомобильный, транспортно-логистический, кластер строительных материалов, металлообработки. В формате кластеров в регионе успешно работают как российские, так и иностранные производства компаний с мировым именем. 

05.02.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция