29 ноября в рамках Калужского промышленно-инновационного форума «Промышленность. Инновации. Технологии» прошла практическая сессия «Региональная промышленная политика. Опыт внедрения передовых производственных технологий». Участники сессии: министр экономического развития Калужской области Дмитрий Разумовский, генеральный директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Максим Шерейкин, представители промышленных предприятий и компаний-разработчиков; эксперты и аналитики в области промышленных технологий.  

Отмечалось, что региональная промышленная политика должна выстраиваться на основе технологических компетенций регионов.

«Технологические компетенции – это новое предложение, которое появится у регионов для инвестора. Такой подход требует другого уровня вовлеченности предприятий в региональную политику и другого уровня межрегиональных коопераций. Мы готовы поддерживать региональные команды в формировании новых решений и искать инвесторов для модернизации производств», – прокомментировал Максим Шерейкин.  

Региональную промышленность в цифрах представил Дмитрий Разумовский. По итогам января-октября 2017 года индекс промышленного производства составил 113%. Калужская область занимает 2-е место по объему обрабатывающих производств на душу населения в России.

В структуре промышленного производства на автотранспортный комплекс приходится почти 40% (производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов). Значительный вес также имеют металлургия и металлообработка, пищевая промышленность, производство строительных материалов, производство лекарственных средств, лесопромышленный комплекс (входят производство бумаги и бумажных изделий, обработка древесины). В данных секторах уже реализованы, а также  продолжают реализовываться наиболее крупные инвестиционные проекты. Всего на территории Калужской области сегодня реализуется более 160 инвестиционных проектов.

В числе основных точек роста за январь-октябрь 2017 года – производство лекарственных средств (182,2%), производство электрического оборудования (139,8%), производство автотранспортных средств (116,9%),

Оказание поддержки и содействия промышленным предприятиям на федеральном и региональном уровнях при реализации проектов развития, по обеспечению стабильности деятельности, сохранению производственного потенциала является приоритетной задачей региональной власти. Министерство экономического развития Калужской области продолжит необходимую работу по оказанию содействия предприятиям региона в получении такой поддержки.

Среди основных направлений по получению поддержки на федеральном уровне можно выделить работу с Фондом развития промышленности, Корпорацией МСП, Российским экспортным центром, Агентством по технологическому развитию. Также регион взаимодействует с Минпромторгом РФ.

На региональном уровне продолжено ведение реестра инвестиционных проектов и реестра программ модернизации производства, включение в которые дает предприятиям право на получение региональных налоговых льгот. Действуют налоговые преференции в рамках реализации специальных инвестиционных контрактов (федеральный, заключаемый с участием Минпромторга РФ, и региональный).

 

29.11.2017

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция