Новости

В Калужской области бизнес Франции и Германии чувствует себя комфортно

20 ноября в Москве в Представительстве Правительства Калужской области прошел франко-немецкий деловой завтрак на тему локализации промышленных компаний в российских регионах на примере Калужской области. В мероприятии приняли участие: губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский, глава Московского Представительства Объединения торгово-промышленных палат Германии Михаэль Хармс, а также представители французских и немецких компаний.

Участники встречи обменялись мнениями о перспективах развития инвестиционных проектов в России, в частности, на территории Калужской области. В центре внимания - инфраструктурные проекты региона, кластерные инициативы, транспортно-логистические системы. В калужском регионе реализуется порядка 149 инвестиционных проектов. Создано 10 индустриальных парков и особая экономическая зона «Людиново» промышленно-производственного типа площадью 610 га. С 2006 года в экономику региона привлечено 13,8 млрд долларов США.

Большая  часть инвестиций Франции и Германии связана с автомобильной отраслью. В частности, французская компания «Форесия» и немецкая компания «Континентал» разместили на территории региона по 3 предприятия автокомпонентов.

Бизнес этих стран участвует в развитии не только автомобильного кластера. В Калужской области создан первый в России специализированный агротехнологический центр «Детчино», в состав которого входят инвестиционные проекты немецких компаний «Гримме», «Лемкен», «Биг Датчмен», «Вольф Систем».

«Мы будем делать все необходимое, чтобы бизнес не ощущал никаких трудностей в регионе. В ОЭЗ «Людиново» мы планируем вложить 4,8 млрд рублей в ближайшие полтора года, создав лучшие условия для ведения бизнеса. Те изменения, которые произошли в экономике, благоприятно сказались и на развитии сельского хозяйства. Это одно из приоритетных для нас направлений. <…> В это непростое с точки зрения экономической ситуации время мы продолжаем реализовывать стратегически важные для области проекты, в том числе, международный аэропорт. Бизнесу должно быть комфортно», - прокомментировал Анатолий Артамонов. В скором времени начнут свою работу международный гражданский аэропорт «Ермолино», рассчитанный на LowCost-перевозки с объемом пассажиропотока до 8 млн человек, и аэропорт «Калуга» с прогнозируемым пассажиропотоком до 178 тыс. человек в год.

Также речь шла и о других масштабных транспортно-логистических проектах. В частности, компания Freight Village Ru реализует два мультимодальных логистических проекта – «Росва» и центр федерального значения «Ворсино».

Генеральный директор ООО «Континентал Калуга» Георгий Ротов: «Нашему бизнесу ничего не угрожает, потому что высока степень локализации. Мы не зависим от внешних колебаний рынка. В Калужской области даже в такие сложные турбулентные времена бизнес чувствует себя спокойно, так как все договоренности выполняются».

 

Справочно:

По итогам первого полугодия 2014 года внешнеторговый товарооборот Калужской области с Французской Республикой составил 281,96 млн долларов США. На территории области реализуются следующие инвестиционные проекты с участием французского капитала:

·         ООО «ПСМА Рус», совместное предприятие автомобильных концернов PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors Corporation;

·         цементный завод компании Lafarge;

·         логистическая компания GEFCO;

·         предприятие по производству косметических средств ЗАО  «Л’Ореаль»;

·         проекты концерна Faurecia Group (три предприятия по производству автокомпонентов).

 

По итогам первого полугодия 2014 года внешнеторговый оборот Калужской области с Германией составил 1320,3 млн долл. США. В последние годы Германия занимает первое место среди зарубежных стран в объеме иностранных инвестиций в экономику Калужской области. Реализовано порядка 16 инвестиционных проектов. Среди них:

·         ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус»;

·         ООО «Бентелер Аутомотив» по  производству деталей и модулей подвесок;

·         Три предприятия компании «Continental»;

·         ООО «Шердель Калуга», производство каркасов сидений для легковых автомобилей;

·         ООО «ФУКС ОЙЛ» по производству смазочных и сопутствующих материалов;

·         ООО «ХП Пельцер Рус» по производству шумоизоляции для ведущих автоконцернов;

·         ООО «АИС Аутомотиве Интериор Системс» по литью пластмасс под давлением (компания создана на территории ОАО «Агрегатный завод» в г. Людиново);

·         ООО «МАЛЕ РУС», складской комплекс для поставки продукции на заводы автопроизводителей  индустриального парка «Ворсино»;

·         ООО «Хемофарм» по производству лекарственных препаратов;

·         компании, работающие в сфере агробизнеса: Grimme, Lemken, Wolf System, Big Dutchman и российско-германский холдинг «ЭкоНива - Техника» (в агротехнологическом центре «ДЕТЧИНО»).

В Калужской области зарегистрировано порядка 10 российско-германских совместных предприятий различных форм собственности, среди которых ООО «Дробильно-сортировочный завод» в Дзержинском районе (добыча и дробление щебня), ООО «Электрощит-Ко» в Бабынино (производство радиоэлектронной аппаратуры), ООО «Веземанн» в Калуге (строительно-монтажные работы).

 

19.11.2014

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция